La Gelée Royale : différences de prix

Question :

Pourquoi tant de différences de prix pour la gelée royale et comment s’y retrouver ?

La production et la récolte de la gelée royale est très astreignante: c’est long, minutieux, quotidien ( pas de WE..etc), vous pouvez imaginer que les prix en chine ou ailleurs seront au + bas, même si officiellement en bio.
Mais la gelée royale c’est aussi une matière très sensible;  par exemple, les abeilles refusent d’élever des reines avec de la gelée royale congelée (alors qu’à l’analyse on ne voyait aucune différence avec une gelée non congelée), et quitte à faire une cure de gelée royale, il faut s’assurer au mieux de ses conditions de production même si au final le coût est plus élevé.
Dans mon cas je n’en produis plus, notamment parce qu’à la période de production (le printemps) je travaille déjà presque tout le temps pour les miellées de romarin, acacia et sapin (qui commence dés juin maintenant).
Mais nous proposons à la vente la Gelée Royale produite par une apicultrice, voisine de chez nous, en bio bien sûr et très respectueuse de ses abeilles. Nous pensons d’ailleurs faire une interview ce printemps pour faire connaître un peu plus cette production artisanale.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *